问题 填空题

由几种离子化合物组成的混合物,含有以下离子中的若干种:K、NH4+、Mg2、Ba2、Cl、NO2-、SO42-、CO32-。将该混合物溶于水后得澄清溶液,现取4份100 mL该溶液分别进行如下实验:

实验

序号

实验内容实验结果
A加AgNO3溶液有白色沉淀生成
B加足量NaOH溶液并加热收集到气体1.12 L(已折算成标准状况下的体积)
C加足量BaCl2溶液,对所得沉淀进行洗涤、干燥、称量;再向沉淀中加足量稀盐酸,然后干燥、称量第一次称量沉淀质量为6.27 g,第二次称量沉淀质量为2.33 g
D加少量KMnO4酸性溶液KMnO4溶液褪色
 

试回答下列问题:

(1)根据实验a判断Cl是否存在________(填“一定存在”、“一定不存在”或“不能确定”)。

(2)该混合物中一定不存在的离子是_______________________________。

(3)①写出实验b中发生反应的离子方程式________。

②写出实验d中使KMnO4酸性溶液褪色的离子方程式________________。

(4)溶液中一定存在的阴离子及其物质的量浓度为(可不填满):

阴离子符号物质的量浓度(mol·L-1)
  
  
  
 

(5)混合物中是否存在K?________,判断的理由是__________________。

答案

(1)不能确定 (2)Ba2、Mg2

(3)①NH4++OHNH3↑+H2O

②5NO2-+2MnO4-+6H=5NO3-+2Mn2+3H2O

(4)

阴离子符号物质的量浓度(mol·L-1)
SO42-0.1
CO32-0.2
NO2-
 

(5)存在 通过实验可知溶液中肯定存在的离子是NH4+、CO32-、SO42-和NO2-。经计算,NH4+的物质的量浓度为0.5 mol·L-1,CO32-、SO42-的物质的量浓度分别为0.2 mol·L-1和0.1 mol·L-1,根据电荷守恒得K一定存在

根据b中加入氢氧化钠溶液并加热,得到标况下1.12 L气体,则说明原混合物中含有NH4+,且为0.05 mol;由c中加足量BaCl2溶液产生沉淀且加入稀盐酸后,质量减少,则表明原混合物中含有SO42-和CO32-,同时表明原混合物中不存在Ba2、Mg2;c中的2.33 g沉淀是BaSO4,则通过计算得出SO42-为0.01 mol,由BaCO3质量=6.27 g-2.33 g=3.94 g,则n(CO32-)=0.02 mol。

(1)不能判定是否存在Cl,因为SO42-、CO32-均可以与Ag作用产生白色沉淀;(2)通过上述分析可知,该混合物中一定不存在的离子是Ba2、Mg2;(3)①b中反应是NH4++OHNH3↑+H2O;②实验d中使酸性高锰酸溶液褪色的是NO2-,则反应的离子方程式为:5NO2-+2MnO4-+6H=5NO3-+2Mn2+3H2O。

单项选择题
判断题