问题 问答题 简答题

计算问答题:中国公民范某为某上市公司的部门经理,2014年取得下列收入:

(1)每月工资6500元,12月末一次性取得年终奖36000元;

(2)转让限售股取得收入800000元,不能提供限售股原值凭证;

(3)取得某企业支付的不竞争款项38000元,范某承诺在约定的期限内对相关技术资料保密且不从事有竞争的相关业务;

(4)拍卖自己的文字作品手稿原件取得收入8000元,拍卖收藏多年的文物取得收入32000元,不能准确提供该文物原值。(说明:范某取得的上述收入,除个人所得税外,其他税费不予考虑)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税。

(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税。

(3)计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税。

(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税。

(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税。

答案

参考答案:

(1)计算范某全年工资应缴纳的个人所得税:工资应纳个人所得税=[(6500-3500)×10%-105]×12=2340(元)(2)计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税:36000÷12=3000(元)适用税率10%,速算扣除数105元年终奖应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)(3)纳税人转让限售股,未能提供完整、真实限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。计算范某转让限售股应缴纳的个人所得税:800000×(1-15%)×20%=136000(元)(4)计算范某取得不竞争款项应缴纳的个人所得税:38000×20%=7600(元)(5)计算范某拍卖自己的文字作品手稿原件和文物应缴纳的个人所得税:拍卖自己的文字作品手稿原件按照特许权使用费计税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)拍卖收藏多年的文物按照财产转让所得计税,无法确定原值的,按照3%的征收率计税:32000×3%=960(元)共应纳个人所得税=1280+960=2240(元)。

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