问题 解答题

一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是30cm,高是50cm.做这样一个水桶,至少需要铁皮多少平方厘米?最多能盛多少升水?

答案

需要铁皮的面积:

3.14×30×50+3.14×(30÷2)2

=3.14×1500+3.14×225,

=3.14×(1500+225),

=3.14×1725,

=5416.5(平方厘米);

(2)水桶装水的量是:

3.14×(30÷2)2×50,

=3.14×225×50,

=3.14×11250,

=35325(立方厘米);

35325立方厘米=35.325立方分米=35.325升;

答:至少需要5416.5平方厘米的铁皮,这个水桶最多能装水35.325升.

多项选择题
填空题