问题 计算题

(10分)在粗糙水平面上有一质量为m=10kg的物体,物体与水平面的动摩擦因数为μ=0.2。现在对物体施加一个斜向下,与水平面成=37°的推力F ,F=100N,物体由静止开始向右运动。作用5s后撤去外力F。g取10m/s2。(其中sin37°=0.6,,cos37°=0.8)求:

(1)力作用下物体的加速度为多少?

(2)撤去外力F时物体的速度大小

(3)物体在水平面上发生的总位移

答案

(1)(2)(3)204m

题目分析:(1)根据牛顿第二定律得,

(2)根据速度时间公式得,

(3)则匀加速直线运动的位移

撤去推力F后的加速度

则匀减速直线运动的位移

所以

填空题
问答题 简答题