问题
单项选择题
某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。
A、61.6
B、70
C、77
D、88
答案
参考答案:A
解析:本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)
某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。
A、61.6
B、70
C、77
D、88
参考答案:A
解析:本题考核增值税运费进项税抵扣。根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)