问题 问答题 计算题

假定市场平均收益率为7%,无风险报酬率为4%,被评估企业的风险系数β为1.2。要求:试求被评估企业适用的折现率。

答案

参考答案:

根据题意:折现率=无风险报酬率+风险报酬率无风险报酬率=4%风险报酬率=(7%-4%)×1.2=3.6%折现率=4%+3.6%=7.6%

计算题
单项选择题