问题 计算题

如图所示电影路中电源保持不变,当开关S1断开时S2闭合时,电压表示数为4.5V,当闭合S1时示数为3V,则灯L1和L2的电压分别是多少V?

答案

解:当开关S1断开时S2闭合时,两灯串联,电压表测量的是电源电压U=4.5v;

当闭合S1时,电压表测量的是灯L1的电压U1=3v;

∴L2的电压U2=U﹣U1=4.5v﹣3v=1.5v

多项选择题
判断题