问题
解答题
用铁皮制10节同样大小的通风管,每节长5分米,底面直径1.2分米,至少需要多少平方分米铁皮?
答案
3.14×1.2×5×10,
=3.14×60,
=188.4(平方分米);
答:至少需要188.4平方分米铁皮.
用铁皮制10节同样大小的通风管,每节长5分米,底面直径1.2分米,至少需要多少平方分米铁皮?
3.14×1.2×5×10,
=3.14×60,
=188.4(平方分米);
答:至少需要188.4平方分米铁皮.
下述实验能达到预期目的的是
编号 | 实验内容 | 实验目的 |
A | 将![]() | 得到Al(OH)3 |
B | 向沸水中滴加几滴![]() | 制备![]() |
C | 向某溶液中加入盐酸,将产生的气体通入澄清石灰水 | 检验溶液中是否含有![]() |
D | 相同温度下,测定浓度分别为0.1mol·L-1的NaHCO3和![]() | 比较碳酸和醋酸电解质能力强弱 |