问题
计算题
一质量为1 g的带正电小球,在某竖直方向的电场中,由静止释放,当小球下落10 m时,速度为10 m/s,求电场力对小球做的功及小球的电势能如何变化?(g=10 m/s2)
答案
解:对小球进行受力分析,它受到重力和竖直方向的电场力(方向未知可假设向下),则二力均对小球做功,根据动能定理有
电场力对小球做了0.05 J的负功,小球的电势能增加了0.05 J
一质量为1 g的带正电小球,在某竖直方向的电场中,由静止释放,当小球下落10 m时,速度为10 m/s,求电场力对小球做的功及小球的电势能如何变化?(g=10 m/s2)
解:对小球进行受力分析,它受到重力和竖直方向的电场力(方向未知可假设向下),则二力均对小球做功,根据动能定理有
电场力对小球做了0.05 J的负功,小球的电势能增加了0.05 J
已知函数f(x)=ax-lnx+1(a∈R),g(x)=xe1-x. (1)求函数g(x)在区间(0,e]上的值域; (2)是否存在实数a,对任意给定的x0∈(0,e],在区间[1,e]上都存在两个不同的xi(i=1,2),使得f(xi)=g(x0)成立.若存在,求出a的取值范围;若不存在,请说明理由. (3)给出如下定义:对于函数y=F(x)图象上任意不同的两点A(x1,y1),B(x2,y2),如果对于函数y=F(x)图象上的点M(x0,y0)(其中x0=
|