问题 计算题

(14分) 如图为一水平传送带装置的示意图。紧绷的传送带AB 始终保持 v0=5m/s的恒定速率运行,AB间的距离L为8m。将一质量m=1kg的小物块轻轻放在传送带上距A点2m处的P点,小物块随传送带运动到B点后恰好能冲上光滑圆弧轨道的最高点N。小物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10 m/s2。求:

(1)该圆轨道的半径r

(2)要使小物块能第一次滑上圆形轨道到达M点,M点为圆轨道右半侧上的点,该点高出B点0.25 m,且小物块在圆形轨道上不脱离轨道,求小物块放上传送带时距离A点的位置范围。

答案

(1) (2)

题目分析:(1)小物块在传送带上匀加速运动的加速度 

小物块与传送带共速时,所用的时间

运动的位移<L-2=6m(2分)

故小物块与传送带达到相同速度后以的速度匀速运动到B,然后冲上光滑圆弧轨道恰好到达N点,故有:(1分)

由机械能守恒定律得(2分)

解得(1分)

(2)设在距A点x1处将小物块轻放在传送带上,恰能到达圆心右侧的M点,由能量守恒得:

       代入数据解得(2分)

设在距A点x2处将小物块轻放在传送带上,恰能到达右侧圆心高度,由能量守恒得:

   代入数据解得(2分)

则:能到达圆心右侧的M点,物块放在传送带上距A点的距离范围;(1分)

同理,只要过最高点N同样也能过圆心右侧的M点,由(1)可知(1分)

则:。(1分)

故小物块放在传送带上放在传送带上距A点的距离范围为:

(1分)

选择题
单项选择题