问题
解答题
从某高校新生中随机抽取100名学生,测得身高情况(单位:cm)并根据身高评定其发育标准如右表所示: (Ⅰ)请在频率分布表中的①、②位置上填上相应的数据,估计该批新生中发育正常或较好的概率; (Ⅱ)按身高分层抽样,现已抽取20人准备参加世博会志愿者活动,其中有3名学生担任迎宾工作,记“这3名学生中身高低于170cm的人数”为ξ,求ξ的分布列及期望.
|
答案
(I)有频率分布表性质可知:①处填20,②处填0.35,
设该批新生中发育正常或较好的概率为P,则根据频率分布表可知P=0.35+0.3=0.65,;
(II)用分层抽样的方法,从中选取20人,则其中“身高低于170”得有5人,身高鼻地狱170cm“的有15人,故由题意ξ的可能值为:1,2,3且
P(ξ=0)=
=C 315 C 320
,P(ξ=1)=91 228
=C 215 C 15 C 320
,P(ξ=2)=35 76
=C 115 C 25 C 320
,P(ξ=3)=5 38
=C 35 C 320
,1 114
所以随机变量ξ的分布列为:
所以随机变量ξ的期望Eξ=0×
+1×91 228
+2×35 76
+3×5 38
=1 114
.3 4