问题
填空题
节日彩灯由44个相同小灯泡串联接在照明电路中,则每个小灯泡两端电压为______V,若电源插头处的电流为200mA,则通过每个小灯泡的电流是______A,每个灯泡的电阻是______Ω.
答案
家庭电路电压是:220V,
串联电路电压规律:总电压等于各用电器电压之和.
因为44个小灯泡串联,且都是相同的小灯泡,所以每个小灯泡两端的电压相等.则每个小灯泡两端的电压:U=
=5V;220V 44
200mA=0.2A,
串联电路电流规律:各处的电流都相等.所以通过每个小灯泡的电流都相等,都是0.2A.
由I=
得:R=U R
=U I
=25Ω.5V 0.2A
故答案为 5,0.2,25.