问题
问答题
电场中某区域的电场线如图所示,A、B是电场中的两点.一个电荷量为q=+4.0×10-8C的点电荷在A点所受电场力FA=2.0×10-4N,将该点电荷从A点移到B点,电场力做功W=8.0×10-7J.求:
(1)A点电场强度的大小EA
(2)A、B两点间的电势差U.

答案
A点电场强度的大小EA =
=FA q
=5.0×103N/C2.0×10-4 4.0×10-8
A、B两点间的电势U=
=W q
=20 V8.0×10-7 4.0×10-8
答:(1)5.0×103N/C
(2)20 V