问题 填空题

联欢会上,某同学带来40只规格为“6V 0.5W”的彩灯,通过计算说明他最少应将______只彩灯接在220V的照明电路中,且应该______(选填“串”或“并”)联.如果晚会开了5小时,假设这些彩灯都正常发光,则使用这些彩灯一共用了______kW•h电能.

答案

为了保证灯泡安全,彩灯应串联在电路中;

串联彩灯的数量n=

220V
6V
≈37只,

彩灯5h消耗的电能W=Pt=0.0005kw×37×5h=0.0925kw•h.

故答案为:37,;串联;0.0925.

选择题
多项选择题