问题 填空题

手电简要求的供电电压6v,需要将______节干电池______联起来使用,若通过小灯泡的电流是0.25A,则小灯泡的功率______W.

答案

(1)因为一节干电池的电压是1.5V,要获得6V电压,所以需要串联的干电池的个数为:n=

6V
1.5V
=4.

(2)通过灯泡的电流是0.25A,

则小灯泡的功率P=UI=6V×0.25A=1.5W.

故答案为:4;串;1.5.

单项选择题
单项选择题