问题
解答题
某中学在高一开设了数学史等4门不同的选修课,每个学生必须选修,且只能从中选一门.该校高一的3名学生甲、乙、丙对这4门不同的选修课的兴趣相同.
(Ⅰ)求3个学生选择了3门不同的选修课的概率;
(Ⅱ)求恰有2门选修课这3个学生都没有选择的概率;
(Ⅲ)设随机变量ξ为甲、乙、丙这三个学生选修数学史这门课的人数,求ξ的分布列与数学期望.
答案
(Ⅰ)根据分步计数原理总事件数是43,
满足条件的事件数是A43,
∴3个学生选择了3门不同的选修课的概率:P1=
=A 34 43 3 8
(Ⅱ)恰有2门选修课这3个学生都没有选择的概率:P2=
=C 24 C 13 A 22 43 9 16
(Ⅲ)设某一选择修课这3个学生选择的人数为ξ,则ξ=0,1,2,3.
P(ξ=0)=
=33 43
;27 64
P(ξ=1)=
=
32C 13 43
;27 64
P(ξ=2)=
=
?3C 23 43
;9 64
P(ξ=3)=
=1 43
.1 64
∴ξ的分布列为:
∴期望Eξ=0×
+1×27 64
+2×27 64
+3×9 64
=1 64
.3 4