问题
单项选择题
某企业于第一年年初和第二年年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%。约定于第三年、第四年、第五年年末等额偿还,则每年应偿还()。
A.23.03万元
B.25.33万元
C.27.87万元
D、30.65万元
答案
参考答案:C
解析:第三年年初累计借款=30x(F/p,10%,2)+30x(F/p,10%,l)=69.3(万元)每年等额还款额=69.3X(A/p,10%,3)=27.87(万元)