问题
计算题
五辆汽车每隔一定时间,以同一加速度从车站沿一笔直公路出发,当最后一辆汽车启动时,第一辆汽车已离站320m,求此时第一辆车与第二辆车的距离是多少米?
答案
解:由题意知x1:x2:x3:x4=1:3:5:7,x1+x2+x3+x4=320m
得,此即为第一辆车与第二辆车之间的距离
五辆汽车每隔一定时间,以同一加速度从车站沿一笔直公路出发,当最后一辆汽车启动时,第一辆汽车已离站320m,求此时第一辆车与第二辆车的距离是多少米?
解:由题意知x1:x2:x3:x4=1:3:5:7,x1+x2+x3+x4=320m
得,此即为第一辆车与第二辆车之间的距离