问题 解答题

某汽车销售公司10月份销售某厂家的汽车.在一定范围内,每部汽车的进价与销售量有如下关系:若当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为30万元;每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.2万元/部.

(1)若该公司当月售出2部汽车,则每部汽车的进价为   万元;

(2)如果汽车的售价为31万元/部.

①写出公司当月盈利y(万元)与汽车销售量x(部)之间的函数关系式;

②若该公司当月盈利28万元,求售出汽车的数量.

答案

(1)29.8;(2)①y=0.2x2+0.8x;②10辆

题目分析:(1)根据“当月仅售出1部汽车,则该部汽车的进价为30万元;每多售出1部,所有售出的汽车的进价均降低0.2万元/部”即可求得结果;

(2)①先表示出每部汽车的利润,即可得到盈利y(万元)与汽车销售量x(部)之间的函数关系式;

②把y=28代入①中的函数关系式求解即可,最后要注意舍去不符题意的解.

(1)若该公司当月售出2部汽车,则每部汽车的进价为30-0.2=29.8万元;

(2)①每部汽车的利润为31-[30-0.2(x-1)]=0.2x+0.8

当月盈利y(万元)与汽车销售量x(部)之间的函数关系式是y=(0.2x+0.8)x=0.2x2+0.8x;

②当y=28时,0.2x2+0.8x=28

解这个方程,得x1=-14(不合题意,舍去),x2=10

答:售出汽车的数量为10辆.

点评:此类问题是初中数学的重点和难点,在中考中极为常见,一般以压轴题形式出现,难度较大.

单项选择题
填空题