问题 选择题
从4张100元,3张200元,2张300元的2008届北京奥运会预选赛门票中任取3张,则所取3张中至少有2张价格相同的概率为 (  )
A.
5
7
B.
5
6
C.
3
4
D.
2
7
答案

由题意知本题是一个等可能事件的概率,

∵满足条件的事件包含的结果比较多,可以从它的对立事件来考虑,

取出的三张门票的价格均不相同4×3×2=24种取法,

试验发生的所有事件总的取法有(7×9×8)÷(3×2×1)=84种,

三张门票的价格均不相同的概率是

24
84
=
2
7

∴至少有2张价格相同的概率为P=1-

2
7
=
5
7

故选A.

改错题
单项选择题