某养鸡场流行一种传染病,鸡的感染率为10%.现对50只鸡进行抽血化验,以期查出所有病鸡.设计了如下方案:按n(1≤n≤50,且n是50的约数)只鸡一组平均分组,并把同组的n只鸡抽到的血混合在一起化验,若发现有问题,即对该组的n只鸡逐只化验.记X为某一组中病鸡的只数.
(1)若n=5,求随机变量X的概率分布和数学期望;
(2)为了减少化验次数的期望值,试确定n的大小.
(参考数据:取0.93=0.73,0.94=0.66,0.95=0.59,0.910=0.35,0.925=0.07.)
(1)当n=5时,X~B(5,0.1),
则P(X=r)=
•0.1r•0.95-r,r=0,1,2,3,4,5,…(2分)C r5
故X的概率分布表为:
X | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
P | 0.59 | 0.33 | 0.073 | 0.0081 | 0.00045 | 0.00001 |
(2)由题意得n的所有可能取值为1,2,5,10,25,50,
当n∈{1}时,需化验50次; …(5分)
当n∈{2,5,10,25,50}时,X~B(n,0.1),…(6分)
对于某一组的n只鸡,化验次数Y的所有可能值为1,n+1,
且P(Y=1)=0.9n,P(Y=n+1)=1-0.9n,
所以E(Y)=1×0.9n+(n+1)×(1-0.9n)=n+1-n•0.9n,…(7分)
故50只鸡的化验总次数的期望f(n)=
(n+1-n•0.9n)=50(1+50 n
-0.9n),…(8分)1 n
算得f(2)=34.5,f(5)=30.5,f(10)=37.5,f(25)=48.5,f(50)=51,
所以按5只鸡一组化验可使化验次数的期望值最小. …(10分)