问题 单项选择题

某企业向甲企业售出材料,价款为20万元,商定3个月后收款,采取商业承兑汇票结算。该企业于2012年3月10日开出汇票,并由甲企业承兑,汇票到期日为2012年6月10日。现对该企业进行评估,基准日定为2009年4月10日,贴现率按月息10‰计算,则该应收票据的评估值为()万元。

A.18.2

B.19.6

C.19.9

D.20.1

答案

参考答案:B

解析:因为贴现日期为两个月,即60天。贴现利息=20×10‰÷30×60=0.4(万元),该应收票据的评估值=20-0.4=19.6(万元)。

单项选择题
单项选择题

(四)XYZ公司的所得税税率为25%,2010年初“递延所得税资产”科目余额为250万元(均为可供出售金融资产公允价值变动对所得税的影响),“可供出售金融资产”科目余额为9000万元(初始投资成本为10000万元)。2010年12月31日,XYZ公司有以下尚未履行的合同:
(1) 2010年12月,XYZ公司与甲公司签订一份不可撤销合同,约定在2011年2月以每件4.8万元的价格向甲公司销售1000件X产品;甲公司应预付定金560万元,若XYZ公司违约,双倍返还定金。XYZ公司2010年将收到的乙公司定金560万元存入银行。
2010年12月31日,XYZ公司的库存中没有X产品及生产该产品所需原材料。因原材料价格大幅上涨,XYZ公司预计每件X产品的生产成本为5.52万元。
(2) 2010年12月,XYZ公司与乙公司签订一份Y产品销售合同,约定在2011年2月底以每件1.2万元的价格向乙公司销售3000件Y产品,违约金为合同总价款的30%。
2010年12月31日,XYZ公司库存Y产品3000件,每件成本1.6万元,目前市场每件价格2.4万元。假定XYZ公司销售Y产品不发生销售费用。
(3) 2010年11月,XYZ公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2011年2月末以每件4万元的价格向丙公司销售6000件Z产品,违约金为违约部分总价款的50%。
至2010年12月31日,XYZ公司只生产了Z产品4000件,每件成本4.8万元,其余2000件产品因原材料原因停产,由于生产Z产品所用原材料需要从某国进口,而该国出现金融危机,所需2000件原材料预计2011年3月末以后才能进口,恢复生产的日期很可能于2011年4月以后。
(4) 2010年12月,可供出售金融资产的公允价值为9500万元。
(5) 不考虑其他相关税费。假设税法规定,经济合同的违约金和资产减值损失在实际发生时才允许税前扣除。

XYZ公司2010年12月与丙公司签订6000件Z产品的销售合同,其正确的会计处理方法是( )。

A.确认资产减值损失3200万元,同时确认营业外支出4000万元

B.确认资产减值损失7200万元

C.确认营业外支出7200万元

D.确认资产减值损失3200万元