问题
单项选择题
某宗工业用地面积为5000m2,容积率为1.0,楼面地价为800元/m2。若城市规划部门批准将该地块改为商住用地,容积率为8.0,其中商业用途建筑面积占40%,楼面地价为3000元/m2;居住用途建筑面积占60%,楼面地价为1000元/m2。该宗地块理论上应补交的地价为()万元。
A.4000
B.5900
C.6800
D.7200
答案
参考答案:C
解析:
3000*8*40%+1000*8*60%-800*1=13600元/m2
补地价=5000*13600=6800万元
【该题针对“补地价的测算”知识点进行考核】