问题
单项选择题
某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为()元。
A.1500
B.1450
C.1100
D.1005
答案
参考答案:D
解析:全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元);年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元);合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)