问题
填空题
有两只小灯泡,其电阻分别为R1=5Ω,R2=7Ω.若将它们串联在电路中,通过它们的电流之比为______,它们两端的电压之比______,它们消耗的电功率之比______.
答案
在串联电路中
I1=I2,所以通过两电阻的电流为1:1;
=U1 U2
=R1 R2
=5Ω 7Ω
;5 7
=P1 P2
=R1 R2
=5Ω 7Ω
.5 7
故答案为:
1:1;5:7;5:7.