问题 单项选择题

2015年1月,李某所在公司发放其工资4000元,另以45万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,该住房系公司2013年以51万元的价格购置。李某1月份应缴纳个人所得税()元。

A.11460

B.21545

C.96510

D.132260

答案

参考答案:A

解析:李某工资部分应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元) 判断李某低价购房的差价部分适用税率:(510000-450000)/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数555元。低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(510000-450000)×20%-555=11445(元) 则李某1月份共应缴纳个人所得税=11445+15=11460(元)。

多项选择题 案例分析题

一般资料:求助者,男性,42岁,某私企总经理。案例介绍:一年多以前求助者的母亲突发心脏病去世,求助者当时异常痛苦。半年多以前有一次喝酒后,半夜突然醒来,觉得透不过气来、胸闷、心慌,手脚发麻、浑身颤抖,非常难受,认为自己得了心脏病,非常紧张、害怕。求助者迅速到医院看急诊,经检查未发现明显器质性病变,后症状缓解。有一次在单位又有类似症状发生,还是到急诊看病。求助者曾专门住院检查,仍未查出明显病变。此后类似症状经常发作,有时每周出现2~3次,时间持续数十分钟,时间地点场合无规律,也无明显发作征兆,能自行缓解。发作时头脑清楚,客观环境并无相应可怕的事物和情境。不发作时,生活、工作均正常。目前求助者害怕犯病,不敢一个人开车、出差或单独在家,不敢一个人到外地出差,怕自己突发心脏病死了别人都不知道,也不敢到人多拥挤的地方去。求助者也知道自己不一定就会得心脏病,但感觉控制不住担心。曾对家人表示这样活着真是受罪,生不如死。心理咨询师观察了解到的情况:求助者性格较内向,做事认真谨慎,非常孝敬父母,对自己要求很严格,不吸烟,很少喝酒。几年前曾被诊断为"胃溃疡",经治疗后缓解。

对该求助者较适合的咨询方法包括()。

A.模仿法

B.阳性强化法

C.认知行为疗法

D.系统脱敏法

单项选择题