问题 单项选择题

某宗房地产在现状下持续经营的价值为5000万元。假定对该房地产进行重新装修后的价值为6500万元,装修费用为800万元,装修期为1年,装修费用均匀投入,装修期间租金净损失现值为500万元;如果对该房地产进行改变用途的改造,改造后的价值为8000万元,改造费用为2160万元,改造期为1年,改造费用均匀投入,改造期间租金净损失现值为500万元;折现率均为10%,该地区不适合拆除重建。根据上述资料,该宗房地产的最高最佳利用应是()。

A.维持现状

B.改变用途

C.重新装修

D.重新开发

答案

参考答案:B

解析:重新装修价值=6500-800*1.1-0.5-500=5161 改变用途价值=8000-2160*1.1-0.5-500=5235

填空题
单项选择题