问题 解答题
某企业计划投资A,B两个项目,根据市场分析,A,B两个项目的利润率分别为随机变量X1和X2,X1和X2的分布列分别为:
X15%10%
P0.80.2
X22%8%12%
P0.20.50.3
(1)若在A,B两个项目上各投资1000万元,Y1和Y2分别表示投资项目A和B所获得的利润,求利润的期望E(Y1),E(Y2)和方差D(Y1),D(Y2);
(2)由于资金限制,企业只能将x(0≤x≤1000)万元投资A项目,1000-x万元投资B项目,f(x)表示投资A项目所得利润的方差与投资B项目所得利润的方差的和.求f(x)的最小值,并指出x为何值时,f(x)取到最小值.
答案

(1)由题设可知Y1和Y2的分布列为

Y150100
P0.80.2
Y22080120
P0.20.50.3
--------------(2分)

E(Y1)=50×0.8+100×0.2=60,----------------------------------(3分)

D(Y1)=(50-60)2×0.8+(100-60)2×0.2=400,------------------------(4分)

E(Y2)=20×0.2+80×0.5+120×0.3=80,---------------------------------------(5分)

D(Y2)=(20-80)2×0.2+(80-80)2×0.5+(120-80)2×0.3=1200.-------------------(6分)

(2)f(x)=D(

x
1000
Y1)+D(
1000-x
1000
Y2)=
1
106
[x2D(Y1)+(1000-x)2D(Y2)]

=

4
104
[x2+32]=
4
104
(4x2-6000x+3×106).--------------------------------(10分)

x=

6000
2×4
=750时,f(x)=300为最小值.-------------------------------(12分)

填空题
单项选择题