问题 填空题

将电荷量为6×10-6C的负电荷从电场中A点移到B点,克服电场力做了3×10-5 J的功,再将该电荷从B点移到C点,电场力做了1.2×10-5J的功,

求:(1)A、B之间的电势差UAB

(2)该电荷从A点移到B点,再从B点移到C点的过程中,电势能变化了多少?

答案

(1)A、B之间的电势差UAB=

WAB
q
=
-3×10-5
-6×10-6
V=5V

(2)电势能的变化量为:△E=WAC=WAB+WBC=-3×10-5+1.2×10-5=-1.8×10-5J,

负号表示电势能增加.

答:

(1)A、B之间的电势差UAB=5V.

(2)该电荷从A点移到B点,再从B点移到C点的过程中,电势能增加了1.8×10-5J.

单项选择题
单项选择题