问题 填空题

有两盏灯泡L1“6V 6W”和L2“6V 3W”,图甲中的A、B分别为通过两灯中的电流随电压变化关系的图象.

(1)L1正常发光时通过的电流是______A.

(2)如图乙,若将两灯串联接入电路,并使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为______W.

答案

(1)两灯泡正常发光时的电压均为6V,由甲图可知:I1=1.0A,I2=0.5A;

(2)∵并联电路中各处的电流相等,

∴两灯泡串联时,并使其中一个灯泡正常发光,则电路中的电流I=I2=0.5A,

由甲图可知:U1=2V,U2=6V,

∵串联电路中总电压等于各分电压之和,

∴此时电源的电压:

U=U1+U2=2V×6V=8V,

电路消耗的总功率:

P=UI=8V×0.5A=4W.

故答案为:(1)1.0;(2)4.

选择题
计算题