问题
问答题
质点做匀变速直线运动,5 s内位移是20 m,在以后的10 s内位移是70 m,求质点的加速度.
答案
质点的加速度为
根据平均速度定义,分别求得5s内、10s内的平均速度为
=4 m/s
=7 m/s
根据加速度定义式,则质点的加速度为
质点做匀变速直线运动,5 s内位移是20 m,在以后的10 s内位移是70 m,求质点的加速度.
质点的加速度为
根据平均速度定义,分别求得5s内、10s内的平均速度为
=4 m/s
=7 m/s
根据加速度定义式,则质点的加速度为