问题
问答题
如图所示的匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一个电荷量为q=4×10-8C的正电荷从a移到b电场力做功为W1=1.2×10-7J求:
(1)匀强电场的场强E
(2)电荷从b移到c,电场力做功W2
(3)a、c两点的电势差Uac.

答案
(1)由题,由W1=qElab得
E=
=W1 qLab
V/m=60V/m 1.2×10-7 4×10-8×0.05
(2)电荷从b移到c电场力做功为
W2=qElbccos60°=4×10-8×60×0.12×0.5J=1.44×10-7J
(3)电荷从a移到c电场力做功为
Wac=W1+W2
则a、c两点的电势差为Uac=
=Wac q
=6.6V.W1+W2 2
答:(1)匀强电场的场强E=60V/m.
(2)电荷从b移到c电场力做功W2=1.44×10-7J.
(3)a、c两点的电势差Uac=6.6V.