问题 单项选择题

中国公民王先生在甲公司工作了15年,2015年1月与甲公司解除聘用关系,取得一次性补偿收入150000元。甲公司所在地上年职工平均工资为28000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.950

B.1060

C.1140

D.1625

答案

参考答案:C

解析:王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000-28000×3)/12-3500]×10%-105}×12=1140(元)。

单项选择题
问答题 简答题