问题 单项选择题

某公司拥有A公司100万股优先股,每股面值为10元,股利息率为15%。假定无风险报酬率为6%,风险报酬率为4%。则该优先股的评估值为()万元。

A.1250

B.1500

C.2500

D.3000

答案

参考答案:B

解析:折现率=6%+4%=10%,该优先股的评估值P=A/r=100×10×15%÷10%=1500(万元)。武中,r为折现率;A为优先股的年等额股息收益。

选择题
单项选择题