问题 单项选择题

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A企业从中国境内B企业取得租金收入100万元,A企业应缴纳的预提所得税为()。

A.8万元

B.10万元

C.19万元

D.20万元

答案

参考答案:B

解析:在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。

单项选择题
问答题 简答题