问题
单项选择题
F公司正在为某项目拟订筹资方案。经测算,直接平价发行普通债券,税后成本将达到3.75%;如果发行股票,公司股票的β系数为1.5,目前无风险利率为3%,市场组合收益率为6%,公司所得税税率为25%.根据以上信息,如果该公司发行可转换债券,其综合税前融资成本的合理范围应为()。
A、3.75%到7.5%之间
B、3.75%到7.5%之间
C、5%到7.5%之间
D、5%到10%
答案
参考答案:D
解析:本题考核资本成本的计算,普通债券的税前成本=3.75%/(1-25%)=5%股票资本成本=3%+1.5×(6%-3%)=7.5%税前股票资本成本=7.5%/(1-25%)=10%。