问题 单项选择题

甲公司上年末的营运资本配置比率为60%,流动负债为120万元,由此可知,甲公司上年末的流动资产为()万元。

A、300

B、200

C、72

D、48

答案

参考答案:A

解析:本题考核营运资本配置比率。营运资本配置比率=营运资本/流动资产=(流动资产-流动负债)/流动资产=1-流动负债/流动资产,根据营运资本配置比率=60%可知,流动负债/流动资产=40%,即流动资产=120/40%=300(万元)。

单项选择题
单项选择题