问题 问答题

电场中有a、b两点,已知Ua=0V,Ub=1500V,求:

(1)ab两点电势差,

(2)如将带电量为q=-4×10-9C的点电荷从a移到b时,电场力做多少功,

(3)点电荷在b点的电势能.

答案

(1)ab两点电势差Uab=Ua-Ub=-1500V. 

    (2)将带电量为q=-4×10-9C的点电荷从a移到b时,电场力做功Wab=qUab=6×10-6 J.

    (3)点电荷在b点的电势能EPb=qUb=-6×10-6 J  

答:(1)ab两点电势差为-1500V.

    (2)将带电量为q=-4×10-9C的点电荷从a移到b时,电场力做功为6×10-6 J.

    (3)点电荷在b点的电势能为-6×10-6 J.

解答题
问答题 简答题