问题 单项选择题

2014年6月,某居民企业转让代个人持有的解禁后的限售股,取得转让收入560万元,企业不能提供完整、真实的限售股原值凭证,无法准确计算该限售股原值。按照企业所得税的相关规定,该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税()。

A.98万元

B.119万元

C.126万元

D.140万元

答案

参考答案:B

解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该企业转让代个人持有的限售股应缴纳企业所得税=560×(1-15%)×25%=119(万元)。

单项选择题
选择题