问题 问答题

某公司拟筹资10000万元,其中按面值发行债券4000万元,票面利率10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股利年利率为15%,筹资费用率为3%;通过银行取得借款1000万元,年利率为6%;发行普通股3200万元,筹资费率为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按5%递增;利用本公司留存收益筹资1000万元,该公司所得税率33%。

要求:

(1)计算债券成本;

(2)计算优先股成本;

(3)计算银行借款成本;

(4)计算普通股成本;

(5)计算留存收益成本;

(6)计算综合资金成本。

答案

参考答案:

(1)债券成本=[10%×(1-33%)]/(1- 2%)=6.84%

(2)优先股成本=15%/(1-3%)=15.46%

(3)银行借款成本=6%×(1-33%)

=4.02%

(4)普通股成本=12%/(1-5%)+5%

=17.63%

(5)留存收益成本=12%+5%=17%

(6)综合资金成本=4000/10000×6.84%+800/10000×15.46%+1000/10000×4.02%+3200/10000×17.63%+1000/10000×17%=11.72%

单项选择题
填空题 案例分析题