问题
问答题
在电场中把电量为-3.2×10-9C的带电体从A点移到B点,电场力做功4.0×10-7J.求:
(1)带电体含有多少个电子?
(2)A、B两点间电势差UAB.
答案
(1)带电体含有电子个数为N=
=|q| e
=2×1010(个)|-3.2×10-9| 1.6×10-19
(2)UAB=
=WAB q
V=-125V4.0×10-7 -3.2×10-9
答:(1)带电体含有2×1010个电子.
(2)A、B两点间电势差UAB=-125V.