问题 解答题

做一对无盖的圆柱形铁皮水桶,高是40cm,底面直径是30cm,至少需要铁皮多少平方厘米?

答案

30÷2=15(厘米),

(3.14×152+3.14×30×40)×2,

=(3.14×225+94.2×40)×2,

=(706.5+3768)×2,

=4474.5×2,

=8949(平方厘米);

答:至少需要铁皮8949平方厘米.

问答题 简答题
多项选择题