问题
计算题
一个做匀加速直线运动的物体,在前4s内通过的位移是24m,以后4s通过的位移是60m,求这个物体的加速度和初速度各是多少?
答案
解:
方法1:已知:x1=24m,x2=60m,t=4s
根据 ①
②
由①②得 a=2.25m/s2,v0=1.5m/s
方法2:用平均速度
又
所以
再由
求得 v0=1.5m/s
方法3:由
得 v0=1.5m/s