问题
问答题
把一带电量为2.0×10-9C的负电荷由A移到B电场力做功4×10-7J,把该电荷由B移到C克服电场力做功为9.0×10-7J.求
(1)C、A两点间的电势差
(2)若取B点电势为零,则A、C两点的电势.
答案
(1)由A移至C电场力做功:WAC=WAB+WBC=4×10-7J-9.0×10-7J=-5×10-7J
AC两点间电势差:UAC=
=WAC q
V=250V-5×10-7 -2×10-9
则CA间电势差:UCA=-250V(其它正确解法也可)
(2)UAB=
=-200VWAB q
UBC=
=450VWBC q
UAB=ϕA-ϕB
UBC=ϕB-ϕC
取ϕB=0,
则ϕC=-450V,ϕA=-200V
答:(1)C、A两点间的电势差为-250V;
(2)若取B点电势为零,则A点的电势为-200V,C点的电势为-450V.