问题
单项选择题
已知ABC公司要求的税前报酬率10%,其下设的甲投资中心平均净经营资产额为500万元,剩余收益为50万元,则该中心的投资报酬率为()。
A、40%
B、30%
C、20%
D、10%
答案
参考答案:C
解析:本题考核投资报酬率的计算,剩余收益=部门平均净经营资产×(投资报酬率-要求的税前报酬率),50=500×(投资报酬率-10%),解得:投资报酬率=20%。
已知ABC公司要求的税前报酬率10%,其下设的甲投资中心平均净经营资产额为500万元,剩余收益为50万元,则该中心的投资报酬率为()。
A、40%
B、30%
C、20%
D、10%
参考答案:C
解析:本题考核投资报酬率的计算,剩余收益=部门平均净经营资产×(投资报酬率-要求的税前报酬率),50=500×(投资报酬率-10%),解得:投资报酬率=20%。