问题
问答题
某同学用电源、电压表、电流表、标有“20Ω 2A”字样的滑动变阻器、电键及导线若干做“测定小灯泡功率”实验.小灯上标有“3.8伏”字样,他正确连接电路,实验步骤正确,闭合电键S,观察到电流表示数为0.3安,电压表示数为0伏,灯不亮,他移动滑动变阻器的滑片,灯始终不亮.该同学断开电键,换用一个相同规格的灯接入电路,重新进行实验,当闭合电键,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点位置时,小灯正常发光.请分析前面小灯不能正常发光的原因______,电源电压为______ 伏,小灯正常发光时,变阻器连入的电阻为______欧,小灯的额定功率为______瓦.
答案
(1)正确连接电路时,滑动变阻器接入电路的电阻R=20Ω;
电流表有示数说明电路是通路,电压表无示数说明电压表测导线的电压,即小灯泡短路;
电源的电压为U=IR=0.3A×20Ω=6V.
(2)灯泡正常发光时UL=3.8V,R滑=10Ω,
滑动变阻器两端的电压U滑=U-UL=6V-3.8V=2.2V,
电路中的电流I′=
=U滑 R滑
=0.22A,2.2V 10Ω
小灯泡的额定功率P=ULI′=3.8V×0.22A=0.836W.
故答案为:小灯短路;6;10;0.836.