问题 计算题

一定温度下,难溶电解质在饱和溶液中各离子浓度幂的乘积是一个常数,这个常数称为该难溶电解质的溶度积,用符号Ksp表示。即:AmBn(s)mAn+(aq)+nBm-(aq) [An+]m·[Bm-]n=Ksp

已知:某温度时,Ksp(AgCl)=[Ag+][Cl-] =1.8×10-10 Ksp(Ag2CrO4)=[Ag+]2[CrO42-]=1.1×10-12 试求:此温度下,在0.010mo1·L-1的AgNO3溶液中,AgCl与Ag2CrO4分别能达到的最大物质的量浓度。

答案

解:在0.010 mol·L-1 AgNO3溶液中,c(Ag+)=0.010 mol·L-1

     AgCl(s)  Ag+(aq) + Cl-(aq)

溶解平衡时:       0.010+x   x

(0.010+x)·x=1.8×10-10

∵ x很小,

∴ 0.010+x≈0.010

x=1.8×10-8(mol·L-1)

c(AgCl)=1.8×10-8(mol·L-1)

     Ag2CrO4(s)  2Ag+(aq) + CrO42-(aq)

溶解平衡时:         0.010+x   x

(0.010+2x)2·x=1.1×10-12

∵ x很小,

∴ 0.010+2x≈0.010

x=1.1×10-8(mol·L-1)

∴ c(Ag2CrO4)=1.1×10-8 (mol·L-1)

单项选择题