问题
单项选择题
某公司目前处于稳定增长状态,2011年实现净利润5000万元,预计该公司的销售增长率为4%。为维持每年4%的增长率,2011年股权资本净投资为1500万元,该公司的股权资本成本为9%,加权平均资本成本为8%。则该公司2011年末股权价值为()万元。
A、72800
B、91000
C、87500
D、70000
答案
参考答案:A
解析:本题考核股权现金流量模型的应用。2011年股权现金流量=5000-1500=3500(万元),股权价值=3500×(1+4%)/(9%-4%)=72800(万元)。