问题
问答题
电场中将带电量为q=2×10-6C电荷从A移到B点,克服电场力做功1.2×10-5J,再从B移到C点,电场力做功2×10-5 J,求
(1)A到B过程中电荷电势能的增加量.
(2)AC两点间的电势差UAC是多少?
(3)规定B点为电势零点,则电荷在C点的电势能是多少?.
答案
(1)由电场力做功等于电势能的减小量,则有:
因从A移到B点,克服电场力做功1.2×10-5J,所以电荷电势能的增加1.2×10-5J
(2)根据公式U=
,则有UAC=W q
=WAC q
=WAB+WBC q
V=4V -1.2×10-5+2×10-5 2×10-6
(3)同理,可知UBC=
=WBC q
V=10V,2×10-5 2×10-6
由UBC=∅B-∅C,得∅C=-10V
再由公式E=q∅,则有电荷在B点的电势能是-2×10-5 J
答:(1)A到B过程中电荷电势能的增加量1.2×10-5J.
(2)AC两点间的电势差UAC是4V;
(3)规定B点为电势零点,则电荷在C点的电势能是-2×10-5 J.