问题
单项选择题
某房地产开发企业投资开发一占地面积为30000平米的住宅项目,容积率为3.0,预计总开发成本为45000万元,营业税金及附加为销售收入的5.5%,如要实现30%的成本利润率,则住宅的平均销售单价为()元/m。(2012年真题)
A、6500.00
B、6878.31
C、7142.86
D、7751.94
答案
参考答案:B
解析:
总建筑面积=30000×3=9(万㎡),总开发成本=45000万元,利润=45000×30%=13500(万元)。根据盈亏平衡点的公式,销售收入-利润-税费=总开发成本,设销售单价为x,则:
x×9-13500-x×9×5.5%=45000,解得x=6878.31(元/㎡)。参见教材P220。
【该题针对“盈亏平衡分析”知识点进行考核】